Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Основные музеи Санкт-Петербурга

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)

Музей  антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук или  просто Кунсткамера – это первый российский музей, учрежденный еще в начале XVIII века императором Петром  Великим. Музей располагается в историческом центре Санкт-Петербурга на  набережной Невы. Кунсткамера, что в переводе означает кабинет редкостей,  открыла свои двери в 1714 году. Этот уникальный музей был создан для  исследования раритетов, созданных природой, а также руками человека и  собираемых специально для императора Петра I.

Эрмитаж

Эрмитаж (от французского «ermitage»  - уединенный уголок) является одним из самых крупных и популярных художественных музеев мира. В коллекциях музея собрано более трех миллионов экспонатов, среди которых выдающиеся произведения живописи и декоративно-прикладного искусства. Экспозиции музея размещаются в 350-ти залах, поэтому для осмотра всех экспонатов Эрмитажа человеку потребуется несколько лет. В единый комплекс Государственного музея Эрмитаж входит сразу несколько зданий: Зимний дворец, являвшийся резиденцией русских императоров, а также здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр, дворец Меншикова,  восточное крыло здания Главного штаба и музей Императорского фарфорового завода.

Русский музей

Если Вы хотите поближе познакомиться с русским искусством и культурой, то Вам обязательно необходимо посетить Русский музей в Санкт-Петербурге. Государственный музей русского изобразительного искусства был создан по указу императора Николая II и торжественно открыт в 1898 году. В Русском музее собрана уникальная коллекция художественных ценностей, включая русскую живопись, скульптуру, графику, предметы декоративно-прикладного и народного искусства. Русский музей размещается в старинных зданиях – Михайловском (Инженерном) замке, Строгановском и Мраморном дворцах.

Центральный военно-морской музей

Центральной военно-морской музей, располагающийся в центре Петербурга на Стрелке Васильевского острова в бывшем здании биржи, является одним из старейших музеев России. В его коллекциях собраны экспонаты, свидетельствующие о развитии и истории российского флота и кораблестроения в течение многих столетий. Центральной военно-морской музей может похвастаться потрясающей коллекцией моделей кораблей, являющихся настоящими шедеврами декоративно-прикладного искусства.

Российский Этнографический музей

Российский Этнографический музей располагается в центре Санкт-Петербурга на площади Искусств. Вниманию гостей музея представлено более пятисот тысяч подлинных вещевых предметов и фотографий по традиционной культуре 158-ми народов России, а также стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Тематика музейной коллекции очень обширна и разнообразна и включает в себя экспонаты с конца XVIII века по сегодняшний день.

Российский государственный музей Арктики и Антарктики

Государственный музей Арктики и Антарктики – это единственный музей в России и один из крупнейших музеев в мире, посвященных освоению человеком полярных регионов нашей планеты. Музей расположен в здании бывшей единоверческой Никольской церкви, построенной в 1820-1838 годах по проекту архитектора А.И. Мельникова. История музея началась с приказа Президиума ЦИК СССР и образования Всесоюзного Арктического института, а при нем Музея Арктики. До этого момента также работали передвижные полярные выставки, рассказывающие об освоении Севера.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

В начале XX века благодаря усилиям известных исследователей искусства, художников, архитекторов и коллекционеров, включая А. Н. Бенуа, П. П. Вейнера, В. А. Покровского, А. Ф. Гауша, барона Н. Н. Врангеля, Н. Е. Лансере, В. Я. Курбатова и князя В. Н. Аргутинского-Долгорукова, был создан музей Старого Петербурга, который разместился в доме графа П. Ю. Сюзора. В собраниях музея были уникальные документы, чертежи, фотографии, предметы быта, произведения искусства, книги, а также детали разобранных или подвергшихся перестройке зданий Петербурга.

Крейсер «Аврора»

Крейсер «Аврора», без сомнения, является одним из самых узнаваемых и популярных символов Санкт-Петербурга. Этот боевой корабль постройки 1900 года поведал на своем веку немало событий героической и порой трагической истории ХХ века. Он был заложен на петербургской судостроительной верфи «Новое Адмиралтейство»  и получил свой первый боевой опыт в знаменитом Цусимском сражении при переходе в составе 2-й Тихоокеанской Эскадры на Дальний Восток во времена русско-японской войны.

Мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина

Мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина – это единственный музей в Санкт-Петербурге, посвященный последнему периоду жизни и творчества великого русского поэта. Он располагается в старинном каменном особняке на Мойке, который ранее принадлежал семейству князей Волконских. В квартире этого дома Пушкин вместе со своей семьей поселился в сентябре 1836 году и именно в этом доме смертельно раненый на дуэли он скончался 29 января следующего года.

Домик Петра I

Домик Петра I – это единственная постройка в Санкт-Петербурге, которая сохранилась практически в неизменном виде до наших дней с самого момента основания города. Домик Петра I был первым жилым зданием и первой резиденцией Петра в строящемся городе. В этом небольшом, внешне скромном доме принимались первые императорские указы, намечались планы строительства новой столицы и обсуждались военные походы.