Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Крейсер «Аврора»

Крейсер «Аврора»

Крейсер «Аврора», без сомнения, является одним из самых узнаваемых и популярных символов Санкт-Петербурга. Этот боевой корабль постройки 1900 года поведал на своем веку немало событий героической и порой трагической истории ХХ века. Он был заложен на петербургской судостроительной верфи «Новое Адмиралтейство»  и получил свой первый боевой опыт в знаменитом Цусимском сражении при переходе в составе 2-й Тихоокеанской Эскадры на Дальний Восток во времена русско-японской войны. Чудом избежав гибели, крейсер «Аврора» прорвался на Филиппинские острова и вскоре вернулся в Кронштадт. Длительное время «Аврора» использовалась как учебный корабль, на котором проходили корабельную практику гардемарины Морского корпуса. В этот период крейсер посетил порты многих стран мира и даже принял участие в торжествах в честь коронации сиамского короля в Бангкоке. В Первую мировую войну «Аврора» участвует в боевых действиях на Балтийском море в составе 2-й бригады крейсеров, а в 1916 году ставится на ремонт в Петрограде.

Хотя в октябре 1917 года Временное правительство приняло решение о выводе крейсера из Петрограда, на самом корабле был избран судовой комитет во главе с большевиками, а на мачте был поднят красный флаг. 25 октября 1917 года из носового орудия крейсера «Авроры» был произведен исторический залп, который послужил сигналом к штурму Зимнего дворца. После революции корабль был вновь введен в строй и вплоть до 1940 года использовался для обучения курсантов военно-морских училищ Петербурга. В 1948 году крейсер был поставлен  на «вечную стоянку» у причальной стенки Большой Невки, а спустя семнадцать лет на его борту открылся филиал Центрального военно-морского музея.

Наполненный легендарным прошлым, крейсер «Аврора» притягивает к себе внимание туристов из самых разных стран. За сорок пять лет существования музея его посетили несколько десятков миллионов человек. На корабле гостям предлагаются интересные экскурсии, рассказывающие о 100-летней истории крейсера, артиллерии, боевой рубке и радиостанции «Авроры».

Компания Piterstay приглашает гостей Санкт-Петербурга разместиться в комфортабельных квартирах в центре Санкт-Петербурга. Квартиры сдаются в аренду посуточно. Наши квартиры – залог отличного отдыха в Санкт-Петербурге.

Возврат к списку