Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Российский государственный музей Арктики и Антарктики

Российский государственный музей Арктики и Антарктики

Государственный музей Арктики и Антарктики – это единственный музей в России и один из крупнейших музеев в мире, посвященных освоению человеком полярных регионов нашей планеты. Музей расположен в здании бывшей единоверческой Никольской церкви, построенной в 1820-1838 годах по проекту архитектора А.И. Мельникова. История музея началась с приказа Президиума ЦИК СССР и образования Всесоюзного Арктического института, а при нем Музея Арктики. До этого момента также работали передвижные полярные выставки, рассказывающие об освоении Севера. Музей Арктики торжественно открылся для посетителей в 1937 году, а спустя двадцать лет после научных исследований СCCР в Антарктике получает свое нынешнее название - Музей Арктики и Антарктики. В настоящее время уникальная коллекция музея насчитывает уже более семидесяти тысяч экспонатов.

В музее действует арктическая экспозиция, повествующая о физико-географических особенностях Арктики, ее удивительном животном и растительном мире. Центральное место в экспозиции занимает потрясающий макет «Арктика», который представляет собой сегмент глобуса с рельефной гипсометрической картой северного полушария до параллели 60°, созданной в масштабе 1:1500000 на основе картографических материалов академика Ю.М. Шокальского. Экспозиция музея, посвященная Антарктике, рассказывает гостям о природе шестого континента, истории его открытия, а также важнейших зарубежных экспедициях и деятельности советских антарктических экспедиций. С помощью экспонатов музея Арктики и Антарктики можно составить впечатление о народном хозяйстве и культурном строительстве в районах крайнего севера, развитии экономики и культуры северных регионов России.

Гордостью музея являются потрясающая коллекция декоративно-прикладного и изобразительного искусства народов Севера. Кроме того, только здесь Вы можете познакомиться с археологическими  памятниками и реликвиями, приборами и экспедиционным снаряжением, фотодокументами, относящимся к полярным регионам,  и даже с оборудованием Первой дрейфующей станции «Северный полюс» 1937-1938 годов.

Размещение в Санкт-Петербурге с компанией Piterstay – это недорогой и комфортный отдых в Санкт-Петербурге. Гостям города мы предлагаем снять квартиру посуточно в центре Петербурга и наслаждаться отдыхом в Северной Столице.

Возврат к списку