Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Российский Этнографический музей

Российский Этнографический музей

Российский Этнографический музей располагается в центре Санкт-Петербурга на площади Искусств. Вниманию гостей музея представлено более пятисот тысяч подлинных вещевых предметов и фотографий по традиционной культуре 158-ми народов России, а также стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Тематика музейной коллекции очень обширна и разнообразна и включает в себя экспонаты с конца XVIII века по сегодняшний день. Экспозиции музея позволяют в полной мере представить культуру и быт больших и малых народов. Российский Этнографический музей размещается в правом флигеле Михайловского дворца, который был перестроен архитектором В.Ф.Свиньиным в 1900-1911 годах в неоклассическом стиле специально для нужд  музея и демонстрации этнографических коллекций.

Коллекции музея дают уникальную возможность реалистично показать хозяйственную деятельность различных народов, их традиционную архитектуру и домашний быт, обрядовую практику, религиозные представления, опыт воспитания и обучения детей, а также образцы художественного творчества и декоративно-прикладного искусства. Собрания Российского Этнографического музея практически не имеют себе равных по этническому диапазону, географической протяженности, разнообразию и полноте тематики. В двадцати четырех залах всем желающим демонстрируются уникальные предметы из керамики, текстиля, дерева и металлов, а также украшения, национальные костюмы, атрибуты ритуальных и праздничных обрядов. Кроме того, имеется возможность увидеть жилищные и хозяйственные постройки разных народов России – от простых жилищ скотоводческих народов Средней Азии до каменных многоярусных построек Северного Кавказа.

В Этнографическом музее собрана богатая коллекция фотографий, негативов и рисунков царской России. Большой популярностью у посетителей пользуется выставка изделий из драгоценных металлов под названием «Особая кладовая». В музее работает специальный Детский этнографический центр, в котором дети через увлекательные игры и  эксперименты, знакомятся с историей и культурой различных народов, а также получают стимул к самореализации.

Этнографический музей один из многих музеев Санкт-Петербурга, который рад новым лицам. Мы приглашаем гостей Санкт-Петербурга снять квартиру посуточно в Петербурге и посетить Этнографический музей и другие интересные места города на Неве.

Возврат к списку