Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук или просто Кунсткамера – это первый российский музей, учрежденный еще в начале XVIII века императором Петром Великим. Музей располагается в историческом центре Санкт-Петербурга на набережной Невы. Кунсткамера, что в переводе означает кабинет редкостей, открыла свои двери в 1714 году. Этот уникальный музей был создан для исследования раритетов, созданных природой, а также руками человека и собираемых специально для императора Петра I. На сегодняшний день собрания Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого являются одним из наиболее полных и интересных в мире, предоставляя гостям музея познакомиться с уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт самых разных народов мира. Но Кунсткамера больше всего знаменита своим собранием «уродцев» — анатомических редкостей и аномалий.

На протяжении многих десятков лет коллекции Кунсткамеры пополнялись интересными раритетами и бесценными предметами, которые привозили из дальних странствий многие известные путешественники, включая Д. Кука, И.Ф. Крузенштерна, Ю.Ф. Лиснянского, Ф.Ф. Беллинсгаузена, Н.Н. Миклухо-Маклая и другие. В Музее действуют постоянные экспозиции, повествующие о культуре и быте народов Америки, Африки, Китая, Японии, Индонезии, Австралии, Океании и других стран. Здесь представлена традиционная одежда населения различных регионов мира, домашняя утварь, орудия труда, керамика, художественное стекло и изделия из металлов, старинные музыкальные инструменты, предметы культа и обрядовые атрибуты, а также оружие. Для посетителей также открыта популярная выставка «Анатомические редкости петербургской Кунсткамеры».

Коллекции музея насчитывают более миллиона редчайших экспонатов, отражающих все многообразие культур народов мира. Один из самых известных экспонатов Кунсткамеры – это Готторпский глобус-планетарий, созданный в XVII веке в Германии. В музее антропологии и этнографии имени Петра Великого также проводятся научные исследования по изучению культурного наследия человека.

Для размещения в Санкт-Петербурге воспользуйтесь нашими услугами. Мы предлагаем Вам снять квартиру посуточно в СПб. Наши квартиры расположены в центре Санкт-Петербурга и обладают всем необходимым.

Возврат к списку