Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Зимний дворец

Зимний дворец

<p>
     Зимний дворец – это великолепная императорская резиденция в стиле барокко, символизирующая величие и богатство России. Огромное здание дворца расположено в самом центре Санкт-Петербурга и поражает своими пышными фасадами и богатым декоративным убранством. Первая постройка на месте Зимнего дворца появилась еще в эпоху Петра I – это был небольшой деревянный домик в голландском стиле, который вскоре был расширен и превращен в настоящий дворец. В 1731 году по распоряжению императрицы Анны Иоанновны начались работы по строительству новой царской резиденции, которые возглавил архитектор Ф. Б. Растрелли. При императрице Елизавете Петровне было принято решение о расширении Зимнего дворца, в результате чего были выкуплены соседние участки Рагузинского и Ягужинского, а к зданию пристроены дополнительные корпуса. Через некоторое время императрица пожелала увеличить высоту Зимнего дворца до 22 метров, поэтому Растрелли был вынужден переделывать весь проект здания и строить дворец фактически заново. Таким образом, нынешний, уже шестой по счету Зимний дворец был построен в 1754-1762 годах.
</p>
<p>
     Трехэтажное здание Зимнего дворца является выдающимся творением Ф.Б. Растрелли, отличаясь пышной наружной и внутренней отделкой. Зимний дворец включает в себя более тысячи различных помещений, а также большой внутренний двор. В течение всей своей истории Зимний дворец неоднократно перестраивался, изменялся цвет стен здания - красный, розовый и желтый. Постоянные изменения не затронули только Малахитовую галерею. Сегодня в Зимнем дворце размещается Государственный музей Эрмитаж, являющийся одним из самых крупных и значимых музеев мира. Вместе с Эрмитажным театром, Малым, Новым и Большим Эрмитажами Зимний дворец составляет единый комплекс «Государственный Эрмитаж», где в настоящее время представлено более трех миллионов предметов искусства и культуры различных эпох, стран и народов.
</p>
<p>
     Для знакомства со всеми многочисленными сокровищами Зимнего дворца Вам понадобится огромное количество времени. Чтобы облегчить Вам приятный экскурсионный отдых в Петербурге, агентство недвижимости PiterStay предлагает услуги по <a href="http://piterstay.ru/" title="аренде квартиры на короткий срок в центре города на Неве">аренде квартиры на короткий срок в центре города на Неве</a>, в непосредственной близости от исторических и культурных достопримечательностей.
</p>

Возврат к списку