Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Академия художеств

Академия художеств

<p>
     Здание Академии художеств на Университетской набережной является одним из лучших архитектурных памятников эпохи классицизма в Петербурге. Проект здания был разработан французским архитектором Ж.-Б. Вален-Деламотом, однако, непосредственно строительными работами руководил сам директор Академии А.Ф. Кокоринов. Академия художеств включает в себя круглый двор в центре и четыре малых прямоугольных по углам, парадные залы здания, выходящие к Неве, образуют анфиладу. Красивый центральный фасад украшен потрясающими скульптурами Геркулеса и Флоры. Строительство Академии художеств началось в 1764 году и завершилась только спустя двадцать четыре года, при этом работы по внутренней отделке парадных залов еще продолжались некоторое время. Только в первой половине XIX века, наконец, была выполнена отделка конференц-зала и внутренних помещений, а также завершено строительство небольшой церкви. Здание Академии художеств – это воплощение главных принципов классицизма с четкой внутренней планировкой, строгими пропорциями и симметричной композицией.
</p>
<p>
     Основание Академии художеств в XVIII веке было необходимостью, ведь в России не было своих мастеров, которые могли бы использовать европейский опыт при строительстве и отделке зданий в Санкт-Петербурге. Поэтому в российскую столицу ехали известные архитекторы, скульпторы, художники из Италии, Франции и Германии, а в Европу на обучение отправляли талантливых русских  юношей. Официальной датой рождения российской Академии художеств является 4 ноября 1764 года, когда императрица Екатерина II «даровала» академии устав и «Привилегию». После строительства нового здания на Университетской набережной в Академии стали обучать живописи, ваянию и зодчеству. В числе первых учеников Академии художеств были Ф.И. Шубин, Ф.И. Рокотов, В.И. Баженов и И.Е. Старов. За время своего существования Академия сумела воспитать немало талантливых художников, архитекторов и зодчих.
</p>
<p>
     Завершенность ансамблю Академии художеств на Университетской набережной придает гранитная пристань со скульптурами древнеегипетских сфинксов, выполненная по проекту К.А. Тона в 30-х годах XIX столетия. Взяв в <a href="http://piterstay.ru/" title="посуточную аренду квартиру в Петербурге">посуточную аренду квартиру в Петербурге</a>, Вы получаете уникальную возможность поселиться в самом центре города, недалеко от самых известных культурных и исторических достопримечательностей. Агентство недвижимости PiterStay предлагает Вам самые разнообразные квартиры в центре Северной Венеции, чтобы обеспечить комфортабельный экскурсионный отдых.
</p>

Возврат к списку