Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Медный Всадник

Медный Всадник

<p>
     Одним из наиболее ярких и знаменитых символов Северной столицы является памятник Петру I или Медный Всадник, располагающийся на Сенатской площади, ближе к Неве. Памятник основателю Санкт-Петербурга был задуман Екатериной II в середине XVIII века, и для этой цели она пригласила парижского скульптура Этьене Фальконе, который использовал в своей работе гипсовую маску и «восковую персону» царя. Он приступил к работе над моделью конного памятника в 1766 году и только спустя девять лет началась отливка Медного Всадника. Место размещения памятника было выбрано неслучайно – рядом располагается основанное Петром Великим Адмиралтейство, а также здание главного законодательного органа царской России – Сената. Торжественное открытие монумента, на которое собралось несколько десятков тысяч человек, состоялось 7 августа 1782 года. На пьедестале памятника была сделана надпись: «Петру I Екатерина II».
</p>
<p>
     Памятник Петру I изображает государя верхом на вздыбленном коне. Голову Петра венчает лавровый венец, символ славы и побед, рука царя обращена к Неве и указывает на Академию наук и Петропавловскую крепость, также символизируя три главные цели его правления -  просвещение, торговлю и военную мощь. Памятник был установлен на монолитном камне в форме волны, обозначающим, что именно Петр завоевал для России выход к морю. Подходящий камень огромного размера, получивший название «гром-камень», был найден в поселке Лахта на берегу Финского залива. Доставка камня весом 1600 тонн сначала по земле, а потом и по воде к месту закладки памятника, несмотря на усилия нескольких сотен человек, заняла целых девять месяцев. При этом в течение всего пути десятки мастеров-каменотесов  работали над тем, чтобы придать камню задуманную скульптором форму. За работами по транспортировке и обработке камня лично следила императрица Екатерина II. Во время Великой Ответственной войны памятник был укрыт специальным четырнадцатиметровым футляром от авианалетов, благодаря чему Медный Всадник не пострадал.
</p>
<p>
     В настоящее время памятник Петру I на Сенатской площади является одним из самых знаменитых памятников Санкт-Петербурга, неизменно привлекая внимание гостей города и молодоженов. Для того, чтобы познакомиться поближе с достопримечательностями Петербурга и насладиться такими великолепными скульптурными творениями, как Медный Всадник, агентство недвижимости PiterStay предлагает Вам <a href="http://piterstay.ru/" title="аренду квартиры на короткий срок в Северной столице">аренду квартиры на короткий срок в Северной столице</a>.
</p>

Возврат к списку