Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Александро-Невская Лавра

Александро-Невская Лавра

<p>
     Александро-Невская лавра – это крупнейший православный мужской монастырь и усыпальница императорской России. В 1710 году по указу Петра Великого началось строительство большого монастыря во имя Александра Невского в том самом месте, где по одному из преданий в 1240 году произошла легендарная битва со шведами. Строительство монастыря продолжалось практически весь XVIII век вплоть до 1790 года, а над созданием одного из крупнейших архитектурных ансамблей Петербурга трудились такие известные архитекторы того времени, как Д. Трезини, М. Земцов, Л. Пустошкин, Ф. Королев, А. Мышецкий, М. Расторгуев и другие. Завершил гармоничный ансамбль Александро-Невской лавры Троицкий собор, построенный по проекту архитектора Старова. Он увенчан куполом на высоком барабане.
</p>
<p>
     Александро-Невская лавра с конца XVIII века стала настоящим духовно-культурным центром Петербурга, которому покровительствовали все российские государи и императрицы. Сюда был перенесен прах князя Александра Невского, а при монастыре открылся госпиталь, богадельня, типография и школа для детей священнослужителей, впоследствии получившая статус духовной академии. Также с момента своего основания Александро-Невская лавра стала служить усыпальницей, где хоронили членов царской семьи, духовных служителей, выдающихся государственных деятелей и полководцев, представителей культуры и искусства, в том числе Суворова, Кваренги, Воронихина, Росси и многих других. В ансамбль лавры входит три кладбища - Тихвинское, Никольское и Лазаревское. После революции церковь и монастырь были закрыты, а бесценные сокровища лавры и произведения искусства были переданы в различные музеи Санкт-Петербурга.
</p>
<p>
     В настоящее время Александро-Невская лавра является действующим мужским монастырем Санкт-Петербургской епархии. Познакомиться поближе с культурными и историческими сокровищами лавры Вам поможет агентство недвижимости PiterStay, которое предлагает такую уникальную возможность, как <a href="http://piterstay.ru/" title="посуточная аренда квартиры в Петербурге">посуточная аренда квартиры в Петербурге</a>. Комфортабельное размещение в центре города на Неве позволит Вам познакомиться с главными достопримечательностями Северной столицы.
</p>

Возврат к списку