Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Стрелка Васильевского острова

Стрелка Васильевского острова

Стрелка Васильевского острова – это юго-восточная часть Васильевского острова, омываемая Большой и Малой Невой. Уникальный архитектурный ансамбль прекрасно смотрится на фоне огромного водного пространства. С давних пор Стрелка Васильевского острова была и остается популярным местом народных гуляний и праздничных торжеств. Несмотря на то, что первоначально центр Санкт-Петербурга возник на Петроградской стороне, позже из-за мелководности порта у Петропавловской крепости центр решено было перенести на Васильевский остров. Именно с этого момента начинается строительство в юго-восточной части острова площади, а также зданий Двенадцати коллегий, Кунсткамеры, Новобиржевого гостиного двора, дворца царицы Прасковьи Федоровны и других сооружений. На Стрелке Васильевского острова также прочно обосновался морской порт с грузовыми кораблями и лодками. Центральным элементом в ансамбле Стрелки стало строительство в 1804 – 1816 годах здания Биржи по проекту французского архитектора Ж.Ф. Тома де Томона.

Здание Биржи было выполнено по типу храмов Древней Греции и украшено скульптурными группами «Нептун с двумя реками» и «Навигация с Меркурием и двумя реками». В первой половине XIX века по обеим сторонам от Биржи были построены южный и северный пакгаузы, то есть закрытые складские помещения. Завершает архитектурный ансамбль Стрелки Васильевского острова две ростральные колонны-маяки,  установленные по проекту Тома де Томона. Одна из ростральных колонн долгое время служила маяком для судов на Малой Неве, а другая – указывала кораблям путь в Большую Неву. Ростральные колонны были выполнены из различных сортов камня - серого гранита для пьедестала и пудожского камня для скульптуры. При этом колонны украшены якорями и рострами, а у подножия каждой из них размещаются монументальные статуи, символизирующие великие русские реки Волгу, Днепр, Неву и Волхов.

Со Стрелки Васильевского острова открывается великолепный панорамный вид на Адмиралтейство,  Петропавловскую крепость и Дворцовую  набережную. Обратившись в агентство недвижимости PiterStay, Вы получаете возможность снять квартиру на сутки, чтобы временно поселиться в центре Петербурга и прогуляться по Стрелке Васильевского острова, наслаждаясь захватывающим видом и удивительной атмосферой города на Неве.

Возврат к списку