Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор, наряду с соборами Святого Петра в Риме, Святого Павла в Лондоне и Святой Марии во Флоренции, является одним из самых грандиозных и красивых купольных сооружений в мире. Его история начинается с небольшой деревянной церкви, заложенной  недалеко от Адмиралтейства по указу Петра Великого в 1710 году. Храм был освящен в честь Исаакия Далматского, небесного покровителя Петра I. Именно здесь состоялось венчание Петра Великого и Екатерины Алексеевны, будущей императрицы Екатерины I. В 1768 году по проекту архитектора А. Ринальди был построен новый собор, который впоследствии пришелся «не ко двору». Поэтому после Отечественной войны 1812 года по указу императора Александра I начинается проектирование нового храма. В качестве окончательного был выбран проект молодого французского архитектора Огюста Монферрана. Строительство Исаакиевского собора было начато в 1818 году и продолжалось целых сорок лет. 30 мая 1858 года состоялось долгожданное торжественное открытие и освящение Исаакиевского собора.

Исаакиевский собор достигает более ста метров в высоту, занимает площадь в 4000 квадратных метров и может вместить до 12000 человек. Декоративное убранство храма включает в себя уникальные произведения живописи, мозаики и скульптуры, выполненные такими знаменитыми мастерами, как Брюллов, Клодт, Пименов и многих других. С момента своего открытия Исаакиевский собор стал местом общегородских празднеств, в нем совершались церковные службы и крестины членов императорской семьи.

Сегодня Исаакиевский собор – это настоящий музей-памятник, в котором гости могут не только насладиться великолепным внутренним убранством и гармоничными архитектурными пропорциями храма, но и подняться на колоннаду барабана и с высоты сорок три метра полюбоваться потрясающим панорамным видом центра Санкт-Петербурга. Наша компания предлагает Вам снять квартиру на сутки в Петербурге на выгодных условиях. Поселившись в комфортабельной квартире в центре города на Неве, Вы сможете в полной мере насладиться всеми достопримечательностями и архитектурными памятниками Северной столицы.

Возврат к списку