Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Адмиралтейство

Адмиралтейство

Одним из старейших зданий в городе является Адмиралтейство, расположенное в центре Петербурга на левом берегу Невы. Адмиралтейские судостроительные верфи с доками, мастерскими для строительства и ремонта кораблей были заложены Петром I в 1704 году. Из-за постоянных нападений шведских войск в то время было решено придать Адмиралтейству также функции крепости. Здание Адмиралтейства было построено в форме буквы «П», а вокруг его стен были вырыты наполненные водой рвы, насыпаны земляные валы и организован обширный луг для обзора местности. В 1730-е годы архитектором И. К. Коробовым Адмиралтейство было перестроено в камне, при этом первоначальная планировка и внешний вид здания не изменились. В начале XIX века Адмиралтейство подверглось еще одной перестройке для согласования облика здания с архитектурным ансамблем центра Петербурга. Работами руководил архитектор А. Д. Захаров, который осуществил строительство двух П-образных корпусов, украшенных колоннадой и увенчанных куполом со шпилем.

Изящное здание Адмиралтейства с безупречными архитектурными пропорциями также украшено оригинальными скульптурами, образы которых непосредственно связаны с легендами и мифами о морской стихии. В частности, скульптурное убранство Адмиралтейства включает в себя потрясающую композицию «Нимфы, несущие земную сферу» из 28-ми статуй, олицетворяющих четыре времени года, четыре стихии и четыре главных направления ветра. Во второй половине XIX века перед зданием Адмиралтейства открылся Александровский сад, где были установлены бюсты русских писателей Николая Гоголя, Василия Жуковского и Михаила Лермонтова, а также композитора Михаила Глинки и исследователя Центральной Азии Николая Пржевальского. Начиная с XIX столетия, здание Адмиралтейства занимали различные военно-морские ведомства. Позолоченный кораблик-флюгер на шпиле Адмиралтейства является одним из самых знаменитых символов Санкт-Петербурга. Он размещается на высоте в 72 метра и покрыт двумя килограммами золота.

Наша компания готова предложить Вам уникальную возможность снять квартиру на сутки в Петербурге. Благодаря этому Вы сможете поселиться в самом центре города на Неве и познакомиться поближе с такими архитектурными и историческими достопримечательностями Северной столицы, как Адмиралтейство, Петропавловская крепость или Исаакиевский собор.

Возврат к списку