Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Основные театры Санкт-Петербурга

Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова

Всемирно известный Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова (БДТ) в Санкт-Петербурге имеет славную историю и богатые традиции. В 1918 году комиссар по делам театров М.Ф. Андреева выпустила декрет о создании в Петрограде Особой драматической труппы, формирование которой было поручено актеру Н.Ф. Монахову. Во вновь создаваемую драматическую труппу вошли актеры Театра трагедии под руководством Ю.М. Юрьева и Театра художественной драмы, возглавляемого  А.Н. Лаврентьевым.

Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина (Александринский театр)

Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина или Александринский театр – это старейший театр России, который был учрежден еще 30 августа 1756 года особым Сенатским указом, подписанным императрицей Елизаветой. Сегодня этот день отмечается как день рождения Русского профессионального театра. Александринский театр стал символом русского национального театра, занимая почетное место среди таких знаменитых европейских театров, как парижский «Комеди Франсез», венский «Бургтеатр» или лондонский «Друри Лейн».

Мариинский театр

Один из старейших и самых знаменитых российских театров – Мариинский театр – отчитывает свою родословную с открытия Большого Каменного театра в 1783 году на Карусельной площади в Петербурге. Здесь шли драматические спектакли, опера и вокально-инструментальные концерты при участии как российской, так и французской и итальянской труппы.

Санкт-Петербургский государственный академический театр им. Ленсовета

Один из самых популярных и любимых зрителями театров Санкт-Петербурга – это театр имени Ленсовета на Владимирском проспекте, который ведет свою историю с 1933 года, когда в доме бывшей Голландской церкви на Невском проспекте состоялась премьера спектакля «Бешеные деньги» А.Н.Островского. В спектакле принимала участие группа артистов под управлением режиссера Исаака Кролля. Сам театр получил название – Новый. С ходу завоевав популярность у горожан, театр переехал в реконструированный театральный зал на Троицкой улице (ныне улица Рубинштейна).

Михайловский театр

Театр оперы и балета или Михайловский театр располагается в самом центре Санкт-Петербурга на площади Искусств. Театр открылся в 1833 году по указу императора Николая I и получил имя в честь великого князя Михаила, младшего сына Павла I. Великолепное здание первого городского музыкального театра было построено выдающимся архитектором Александром Брюлловым, который сумел гармонично вписать театр в уже сложившийся ансамбль площади Искусств.