Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Михайловский театр

Михайловский театр

Театр оперы и балета или Михайловский театр располагается в самом центре Санкт-Петербурга на площади Искусств. Театр открылся в 1833 году по указу императора Николая I и получил имя в честь великого князя Михаила, младшего сына Павла I. Великолепное здание первого городского музыкального театра было построено выдающимся архитектором Александром Брюлловым, который сумел гармонично вписать театр в уже сложившийся ансамбль площади Искусств. Михайловский театр становится особой камерной сценой, принимавшей высокопоставленных гостей из числа императорской семьи и приближенных. В 1859 году архитектор Альберт Кавос расширяет сцену театра и надстраивает еще один ярус в зрительном зале.

Несмотря на то, что до революции у Михайловского театра не было собственной постоянной труппы и определенного репертуара, он пользовался огромной популярностью в светском обществе Петербурга. Сюда съезжался весь петербургский свет, включая членов императорской семьи, а на сцене театра выступали французская и немецкая труппы, за дирижерским пультом не раз стоял выдающийся композитор Иоганн Штраус. После революции остро встал вопрос о формировании собственной труппы, а сам Михайловский театр был переименован в  Ленинградский академический Малый оперный театр. На этой сцене прошли премьеры оперы «Нос», «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича и «Пиковая дама» Всеволода Мейерхольда. С течением времени большую роль в становлении и развития театра стали играть известные дирижеры и композиторы - Борис Хайкин, Кирилл Кондрашин, Эдуард Грикуров, Юрий Темирканов и Курт Зандерлинг.

В 1989 году театру было присвоено имя Модеста Петровича Мусоргского, а в 2001 году ему было возвращено историческое название. Сегодня оперную труппу театра возглавляет звезда мировой сцены Елена Образцова, главным дирижером является известный европейский музыкант Петер Феранец, а балетной труппой Михайловского театра руководит один из самых востребованных балетных педагогов в мире Михаил Мессерер. В репертуаре Михайловского театра органично сочетаются классические шедевры отечественного и зарубежного музыкального театра, а также произведения европейского оперного и балетного искусства XIX-XX века. Михайловский театр сегодня – это настоящий светский уголок культуры и искусства в центре Северной столицы.

Для посещения театров, музеев и достопримечательностей Санкт-Петербурга мы приглашаем гостей города остановиться в наших квартирах в Петербурге посуточно. Высокий уровень комфорта и обслуживания оставят у Вас положительные воспоминания о наших квартирах и поездке в Петербург.

Возврат к списку