Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Мариинский театр

Мариинский театр

Один из старейших и самых знаменитых российских театров – Мариинский театр – отчитывает свою родословную с открытия Большого Каменного театра в 1783 году на Карусельной площади в Петербурге. Здесь шли драматические спектакли, опера и вокально-инструментальные концерты при участии как российской, так и французской и итальянской труппы. К сожалению, Большой Каменный театр, ставший одним из архитектурных достопримечательностей столицы, подвергся сильнейшему пожару в ночь на 1 января 1811 года, в результате которого было полностью уничтожено богатое внутреннее убранство театра. В 1836 году после проведенной архитектором Альберто Кавосом реконструкции здания с целью улучшения акустики представлением оперы Глинки «Жизнь за царя» возобновились спектакли перестроенного театра. Позже представления русской оперной труппы были перенесены на сцену Александринского театра и так называемого театра-цирка, располагавшегося прямо напротив Большого Каменного театра. В 1859 году театр-цирк сгорел, а на его месте архитектором Альберто Кавосом было построено новое здание театра, получившего название в честь супруги Александра II, императрицы Марии Александровны - Мариинский театр.

Открытие Мариинского театра состоялось 2 октября 1860 года оперой «Жизнь за царя» Глинки под управлением главного капельмейстера Русской оперы Константина Лядова. Мариинский театр быстро превратился в главную русскую музыкальную сцену, на которой проходили премьеры самых значительных опер - «Борис Годунов» Мусоргского, «Снегурочка» Римского-Корсакова, «Пиковая дама» Чайковского, «Демон» Рубинштейна и многих других. После октябрьской революции 1917 года театр стал именоваться Государственным академическим театром оперы и балета, а с 1935 года ему было присвоено имя С. М. Кирова. Классический репертуар театра пополнился современными операми, здесь же шли знаменитые балетные постановки, включая «Спартак» Арама Хачатуряна, «Каменный цветок» Сергея Прокофьева, «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича в хореографии Игоря Бельского, Двенадцать» Бориса Тищенко в хореографии Леонида Якобсона и многие другие.

В 1988 году главным дирижером Мариинского театра стал Валерий Гергиев, а спустя четыре года театру было возвращено его историческое название. Сегодня Мариинский театр является настоящим культурным наследием России, где выступают не только русская оперная и балетная труппы, но и театральные труппы из самых разных стран, привозящие с собой уникальные по красоте и зрелищности постановки. В ближайшие годы планируется открытие второй сцены Мариинского театра, которая будет иметь самое современное в инженерном плане оснащение.

Если Вы планируете посетить Мариинский театр и другие театры или достопримечательности Санкт-Петербурга, приглашаем Вас поселиться в одной из наших квартир, сдаваемых в посуточную аренду в Санкт-Петербурге. Наши квартиры расположены в центре города, что является очень удобным для посещения театров, музеев и других интересных мест Санкт-Петербурга.

Возврат к списку