Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина

Мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина

Мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина – это единственный музей в Санкт-Петербурге, посвященный последнему периоду жизни и творчества великого русского поэта. Он располагается в старинном каменном особняке на Мойке, который ранее принадлежал семейству князей Волконских. В квартире этого дома Пушкин вместе со своей семьей поселился в сентябре 1836 году и именно в этом доме смертельно раненый на дуэли он скончался 29 января следующего года. Первая музейная экспозиция открылась здесь в 1925 году. Сотрудники музея сумели воссоздать первоначальный облик квартиры на основе исторических документов и воспоминаний друзей первого поэта России. Гости музея могут познакомиться с личными вещами и документами, многие из которых помнят прикосновение рук поэта.

В музее собраны раритетные вещи и предметы, связанные с дуэлью и кончиной А. С. Пушкина. В частности, жилет, который был на нем в день дуэльного поединка, локон волос, срезанный с головы покойного по просьбе И. С. Тургенева, посмертная маска работы скульптора С. Гальберга и даже подлинный диван, на котором поэт умер 29 января 1837 года. Центральное место в экспозиции мемориального музея-квартиры А.С.Пушкина на Мойке занимает рабочий кабинет поэта, полностью воссозданный по историческим воспоминаниям и свидетельствам. Музей-квартира А.С.Пушкина не только знакомит гостей с последним периодом его жизни, но и позволяет нарисовать широкую панораму жизни Петербурга и России первой половины XIX века. На территории выставочных залов музея регулярно проводятся временные выставки на самую разную тематику. В вестибюлях музея-квартиры А.С.Пушкина и литературно-монографической экспозиции работают сувенирный и книжный магазины, которые пользуются большой популярностью у посетителей, желающих поближе познакомиться с повседневной жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина.

Музеев в Санкт-Петербурге большое множество. Чтобы посетить их нужен не один день. Мы предлагаем Вам посуточное размещение в квартирах в центре Санкт-Петербурга. Компания Piterstay имеет большой стаж работы в сфере посуточной аренды жилья в Санкт-Петербурге. Наши гости всегда с удовольствием вспоминают проведенное в Санкт-Петербурге время.

Возврат к списку